adblock check

Что там в IT: США против Apple, маркировка ИИ в YouTube, ядерный двигатель для полётов на Марс

Также в России разработали принципиально новый способ производства нанотрубок, а MediaTek выходит на рынок автомобилей

Это итоговый дайджест — в формате единой колонки собраны главные отечественные и зарубежные события, крупные технологические анонсы в различных сферах и самые интересные новости за прошедшую неделю.

Минюст США подал иск против Apple: компанию обвиняют в монополии на «всё»

  • Иск поддержали генеральные прокуроры 16 штатов. В документе утверждается, что Apple контролирует рынок смартфонов и незаконно сохраняет своё доминирующее положение, заставляя людей увеличивать зависимость от фирменной экосистемы. В числе обвинений — экслюзивность iMessage, отсутствие поддержки Apple Watch для Android, монополия App Store, закрытость NFC, запрет сервисов облачного гейминга, подавление кроссплатформенных суперприложений и мессенджеров, непомерные комиссии для разработчиков, намеренное завышение цен на услуги и так далее.
Что там в IT: США против Apple, маркировка ИИ в YouTube, ядерный двигатель для полётов на Марс

В России разработали принципиально новый способ изготовления нанотрубок

  • Институт проблем машиноведения РАН сообщил, что российским учёным удалось разработать передовую и более доступную технологию производства нанотрубок карбида кремния. По словам пресс-центра, она может привести к созданию нового типа электродов большой ёмкости, а качество структуры значительно превосходит плёнки SiC, выращенные на кремниевых подложках ведущими мировыми компаниями. Ключевое отличие от существующей концепции заключается в том, что по новому механизму нанотрубки растут наоборот, то есть «сверху-вниз».

YouTube внедрил обязательную маркировку для любого контента, созданного ИИ

  • Новый инструмент для авторов уже доступен в личном кабинете YouTube Studio — маркировка появится на всех платформах YouTube в ближайшее время. Требование распространяется как на полноценные видео, так и на вертикальные ролики формата Shorts. Помечать использование искусственного интеллекта нужно в случаях, когда отдельные кадры, определённые события, голоса людей или или весь дипфейк-образ созданы с помощью генеративных нейросетей. Видеохостинг особенно выделяет контент про здоровье, финансы, политические выборы и сферу информационных медиа.
Что там в IT: США против Apple, маркировка ИИ в YouTube, ядерный двигатель для полётов на Марс

Китайские исследователи создали прототип ядерного двигателя для полётов на Марс

  • Группа специалистов из Китайской академии наук существенно приблизила человечество к межпланетным путешествиям. Опытный образец ядерной реактивной системы уже успешно прошёл первые этапы наземных испытаний и выдерживает стабильную длительную работу. В конечной версии двигателя ожидается мощность 1,5 МВт — это в 7 раз мощнее, чем у аналогичной силовой установки американских инженеров из NASA. Космический корабль с ядерным двигателем сможет транспортировать очень тяжёлые грузы и даже пролететь между Землёй и Марсом за 3 месяца.

NVIDIA представила самый мощный в мире графический ускоритель для ИИ

  • Чип последнего поколения Blackwell B200 обещает до 20 петафлопс вычислительной производительности благодаря 208 млрд транзисторов. Супермодель Blackwell GB200, объединяющая два процессора Blackwell B200 на одном кристалле, предлагает 30-кратный прирост мощности в области работы с большими языковыми моделями и в 25 раз более экономичная по части энергопотребления. Также NVIDIA объявила о выпуске сетевого коммутатора на 50 млрд транзисторов для интеграции 576 ускорителей между собой — пропускная способность составит 1,8 ТБ/c.
Что там в IT: США против Apple, маркировка ИИ в YouTube, ядерный двигатель для полётов на Марс

MediaTek идёт в автомобили: чипы Dimensity Auto оснащены графикой NVIDIA RTX

  • Специальная линейка Dimensity Auto разработана с нуля для автомобильного рынка и изготовлена по 3-нанометровому техпроцессу, используется архитектура ARMv9-A. При сотрудничестве с NVIDIA в процессоры Auto Cockpit CX-1, CY-1, CM-1 и CV-1 встроены графические технологии NVIDIA RTX, в том числе трассировка лучей и DLSS 3, с поддержкой NVIDIA Drive OS. Аппаратный комплекс будет отвечать за графическое представление на дисплеях, работу систем помощи водителю и взаимодействие через LLM-ассистента, обработку общих данных с различных датчиков и камер.

Samsung начала использовать бесшовные обновления Android. Что это такое

  • Несмотря на то, что компания Google запустила технологию ещё в 2016 году, Samsung всё время оставалась в стороне. Теперь её обнаружили в смартфоне Galaxy A55 образца 2024 года, который был выпущен в марте. Бесшовные обновления делятся на два этапа («скачивание и установка» и «проверка») и работают за счёт использования копии системного раздела. Плюс — в случае какой-либо ошибки восстановить прошивку намного проще. Кроме того, функция появилась с одним из обновлений, так как на момент начала продаж Galaxy A55 её не было. Значит, никакие доработки не нужны.

IvS IvS
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Android Android
Сообщество
Вступить
Apple Apple
Сообщество
Вступить
Космос Космос
Сообщество
Вступить
ИИ ИИ
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...